Математические методы распознавания образов (конференция)/Программа ММРО-14

Материал из MachineLearning.

Версия от 07:52, 8 сентября 2011; Yury Chekhovich (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Предварительный вариант программы.

Состав, названия, очерёдность докладов находятся в процессе согласования и могут измениться.

Средняя продолжительность докладов — 20 минут с учётом обсуждения.

Утренние заседания — по 8 докладов; вечерние — по 10–11 докладов. Если где-то меньше, значит, есть возможность продлить некоторые доклады до 25–30 минут, либо добавить ещё.

В списках авторов выделены докладчики.

Понедельник 21 сентября

[15:00–19:00] Открытие конференции, пленарное заседание (кино-концертный зал)

  1. [15:00–15:10] Журавлев Юрий Иванович, Рудаков Константин Владимирович Открытие конференции
  2. [15:10–15:35] Фурман Яков Абрамович Концепция группового распознавания образов
  3. [15:35–15:55] Манило Л. А., Немирко Анатолий Павлович Аппроксимация энтропии Колмогорова при анализе хаотических процессов на конечных выборках
  4. [15:55–16:20] Миркин Борис Григорьевич., Насименто С., Мониш-Перейра Л. Визуализация исследовательской активности организаций с использованием таксономии предметной области
  5. [16:20–16:40] Хачай Михаил Юрьевич. Вопросы вычислительной сложности комбинаторных задач, возникающих при обучении в классе кусочно-линейных классификаторов
  6. [16:40–17:00] Чернов Владимир Михайлович Параллельная машинная арифметика, ассоциированная с каноническими и квазиканоническими системами счисления
    • [17:00–17:20] кофе-брейк
  7. [17:20–18:10] Пытьев Юрий Петрович Обзорная лекция. Теория возможности и неопределённые нечёткие модели
  8. [18:10–18:20] Фаломкина Олеся Владимировна, Пытьев Ю. П. Эмпирическое восстановление неопределенной нечеткой модели
  9. [18:20–18:40] Чуличков А. И., Демин Д. С., Цыбульская Надежда Дмитриевна Морфологический подход к вейвлет-анализу сигналов
  10. [18:40–19:00] Чуличков А. И., Дёмин Дмитрий Сергеевич Решение задачи декомпозиции сигналов заданной формы методами теории измерительно-вычислительных систем

Вторник 22 сентября

[10:00–13:00] Пленарное заседание (кино-концертный зал)

Председатель — д.ф.-м.н. Хачай Михаил Юрьевич

  1. [10:00–10:20] Пытьев Юрий Петрович Возможность как альтернативная вероятности модель случайности: событийно-частотная интерпретация и эмпирическое построение
  2. [10:20–11:05] Загоруйко Николай Григорьевич Обзорная лекция. Сходство и компактность
  3. [11:05–11:30] Лбов Геннадий Сергеевич, Герасимов М. К. Метод распознавания редких событий
    • [11:30–11:50] кофе-брейк
  4. [11:50–12:15] Воронцов Константин Вячеславович Комбинаторный подход к проблеме переобучения
  5. [12:15–12:40] Татарчук Александр Игоревич, Сулимова В. В., Моттль В. В., Уиндридж Д. Метод релевантных потенциальных функций для селективного комбинирования разнородной информации при обучении распознаванию образов на основе байесовского подхода
  6. [12:40–13:00] Воронцов К. В., Ивахненко А. А., Инякин А. С., Лисица Андрей Валерьевич, Минаев П. Ю. Полигон — распределённая система для эмпирического анализа задач и алгоритмов классификации

[15:00–19:00] Секционные заседания, две параллельные секции

Секция 1 (кино-концертный зал)

Председатель — профессор Загоруйко Николай Григорьевич

Методы распознавания на основе сходства

  1. [15:00–15:20] Борисова Ирина Артемовна Алгоритм FRiS-TDR для решения обобщенной задачи таксономии и распознавания
  2. [15:20–15:40] Иванов Максим Николаевич, Воронцов К. В. Отбор эталонов, основанный на минимизации функционала полного скользящего контроля
  3. [15:40–16:00] Волченко Елена Владимировна Метод построения взвешенных обучающих выборок в открытых системах распознавания

Теория обобщающей способности

  1. [16:00–16:20] Неделько Виктор Михайлович О точности интервальных оценок вероятности ошибочной классификации, основанных на эмпирическом риске
  2. [16:20–16:40] Кочедыков Денис Алексеевич Структуры сходства в семействах алгоритмов классификации и оценки обобщающей способности
    • [16:40–17:00 кофе-брейк
  3. [17:00–17:20] Ботов Павел Валентинович Точные оценки вероятности переобучения для монотонных и унимодальных семейств алгоритмов
  4. [17:20–17:40] Фрей Александр Ильич Точные оценки вероятности переобучения для симметричных семейств алгоритмов

Методы отбора признаков

  1. [17:40–18:00] Татарчук А. И., Урлов Евгений Николаевич, Моттль В. В. Метод опорных потенциальных функций в задаче селективного комбинирования разнородной информации при обучении распознаванию образов
  2. [18:00–18:20] Татарчук А. И., Урлов Е. Н., Ляшко Андрей Сергеевич, Моттль В. В. Экспериментальное исследование обобщающей способности методов селективного комбинирования потенциальных функций в задаче двухклассового распознавания образов
  3. [18:20–18:40] Копылов А. В., Середин О. С., Приймак Александр Юрьевич, Моттль В. В. Отбор подмножеств взаимосвязанных признаков на основе параметрической процедуры динамического программирования

Секция 2 (каминный зал)

Председатель — профессор Чуличков Алексей Иванович

Спектральные методы анализа сигналов и изображений

  1. [15:00–15:20] Анциперов Вячеслав Евгеньевич Обнаружение и оценка частотных сдвигов в нестационарных процессах на основе многомасштабного корреляционного анализа
  2. [15:20–15:40] Дедус Флоренц Фёдорович, Алёшин С. А., Двойнев А. И., Куликова Л. И., Махортых С. А., Панкратов А. Н., Пятков М. И., Тетуев Р. К. Спектральная реализация метода наименьших квадратов
  3. [15:40–16:00] Алёшин С. А., Дедус Ф. Ф., Тетуев Руслан Курманбиевич Спектральный подход к вычислению аффинных инвариантов

Структурные методы анализа и распознавания изображений

  1. [16:00–16:20] Ланге Михаил Михайлович, Степанов Дмитрий Юрьевич Многослойное древовидное представление объектов многоканальных изображений
  2. [16:20–16:40] Ганебных Сергей Николаевич, Ланге М. М. О распознавании образов в пространстве пирамидальных представлений
    • [16:40–17:00] кофе-брейк
  3. [17:00–17:20] Местецкий Л. М. Метод скелетов в анализе и распознавании изображений
  4. [17:20–17:40] Местецкий Л. М., Аргунов Дмитрий Александрович Скелетная сегментация полутоновых линейчатых изображений
  5. [17:40–18:00] Домахина Людмила Григорьевна Регуляризация скелета для задачи сравнения формы
  6. [18:00–18:20] Жукова Ксения Владимировна, Рейер И. А. Параметрическое семейство гранично-скелетных моделей формы
  7. [18:20–18:40] Бакина Ирина Геннадьевна, Местецкий Л. М. Метод сравнения формы ладоней при наличии артефактов
  8. [18:40–19:00] Гордеев Д. В., Дышкант Наталия Фёдоровна Сегментация модели лица на статические и динамические области по трехмерной видеопоследовательности

Среда 23 сентября

[10:00–13:00] Секционные заседания, две параллельные секции

Секция 1 (ночной бар)

Председатель — профессор Немирко Анатолий Павлович

Биомедицинские приложения анализа сигналов и изображений

  1. [10:00–10:20] Устинин М. Н., Панкратова Н. М., Ольшевец Максим Максимович. Пространственно-временная фильтрация данных магнитной энцефалографии
  2. [10:20–10:40] Корнилина Елена Дмитриевна, Махортых С. А., Семечкин Р. А. Частотный анализ данных магнитной энцефалографии в аудиторном эксперименте
  3. [10:40–11:00] Федотов Н. Г., Мокшанина Дарья Алексеевна, Романов С. В. Анализ текстур гистологических изображений.
  4. [11:00–11:20] Федотов Н. Г., Романов Сергей Валентинович, Мокшанина Д. А. Сегментация гистологических изображений. Выделение фолликулов и ядер
    • [11:20–11:40] кофе-брейк
  5. [11:40–12:00] Ветров Д. П., Кропотов Дмитрий Александрович Алгоритм множественного трекинга лабораторных животных
  6. [12:00–12:20] Ломакина-Румянцева Екатерина Ильинична, Ветров Д. П., Кропотов Д. А. Автоматическая сегментация поведения лабораторных животных на основе выделяемых контуров
  7. [12:20–12:40] Темлянцев Александр В., Ветров Д. П., Кропотов Д. А. Структурный анализ поведенческой динамики
  8. [12:40–13:00] Осокин Антон Александрович, Ветров Д. П., Кропотов Д. А. Построение трехмерной модели мозга мыши по набору двумерных изображений из Алленовского Атласа

Секция 2 (кино-концертный зал)

Председатель — профессор Кельманов Александр Васильевич

Логические методы классификации

  1. [10:00–10:20] Дюкова Елена Всеволодовна, Инякин А. С., Колесниченко А. С., Нефёдов В. Ю. О сложности логического анализа данных в распознавании
  2. [10:20–10:40] Дюкова Е. В., Инякин А. С., Нефёдов Владимир Юрьевич Развитие методов порождения решений труднорешаемых задач на основе асимптотически оптимального подхода
  3. [10:40–11:00] Дюкова Е. В., Сизов Алексей Валерьевич, Сотнезов Р. М. О методах построения приближенного решения для задачи о покрытии
  4. [11:00–11:20] Генрихов Игорь Евгеньевич, Дюкова Е. В. Усовершенствование алгоритма C4.5 на основе использования полных решающих деревьев
    • [11:20–11:40] кофе-брейк
  5. [11:40–12:00] Янковская Анна Ефимовна, Петелин А. Е. Развитие алгоритма многокритериального выбора оптимального подмножества диагностических тестов
  6. [12:00–12:20] Переверзев-Орлов Вячеслав Сергеевич, Трунов В. Г. Динамический синдромный анализ

Методы кластеризации

  1. [12:20–12:40] Бериков Владимир Борисович Построение ансамбля логических моделей в кластерном анализе
  2. [12:40–13:00] Куликова Е. А., Пестунов Игорь Алексеевич, Синявский Ю. Н. Непараметрический алгоритм кластеризации для обработки больших массивов данных

[15:00–19:00] Секционные заседания, две параллельные секции

Секция 1 (кино-концертный зал)

Председатель — профессор Местецкий Леонид Моисеевич

Обработка и распознавание изображений

  1. [15:00–15:20] Козлов Вадим Никитович Восстановление трёхмерных изображений по плоским проекциям
  2. [15:20–15:40] Визильтер Юрий Валентинович Критериальные проективные морфологии
  3. [15:40–16:00] Федотов Николай Гаврилович Трейс-преобразование как источник признаков распознавания
  4. [16:00–16:20] Лясникова С. М., Жарких Александр Александрович Исследование распределений расстояний точек евклидова пространства при случайных аффинных преобразованиях
  5. [16:20–16:40] Броневич А. Г., Гончаров Александр Владимирович Знаковое представление изображений и его информативность
    • [16:40–17:00] кофе-брейк
  6. [17:00–17:20] Савенков Денис Сергеевич, Двоенко С. Д., Шанг Д. В. Комбинирование ациклических графов соседства в задаче распознавания марковских случайных полей
  7. [17:20–17:40] Козодеров В. В., Дмитриев Егор Владимирович, Егоров В. Д. Вычислительные методы обработки и интерпретации многоспектральных и гиперспектральных аэрокосмических изображений
  8. [17:40–18:00] Кандоба Игорь Николаевич, Костоусов В. Б., Костоусов К. В., Перевалов Д. С. Алгоритмы поиска и классификации изображений линейных объектов на космоснимках
  9. [18:00–18:20] Роженцов Алексей Аркадьевич, Баев А. А., Наумов А. С. Обработка многоградационных пространственных изображений с неупорядоченными отсчётами
  10. [18:20–18:40] Рогов А. А., Рогова К. А., Кириков Павел Владимирович Применение методов распознавания образов в системе управления коллекциями графических документов
  11. [18:40–19:00] Васин Ю. Г., Лебедев Леонид Иванович Адаптивное сжатие графической информации на базе корреляционно-экстремальных контурных методов

Секция 2 (каминный зал)

Председатель — профессор Моттль Вадим Вячеславович

Методы регрессионного анализа

  1. [15:00–15:20] Моттль В. В., Красоткина О. В., Ежова Елена Олеговна Непрерывное обобщение информационного критерия Акаике для оценивания нестационарной регрессионной модели временного ряда с неизвестной степенью изменчивости коэффициентов
  2. [15:20–15:40] Ветров Д. П., Кропотов Д. А., Пташко Никита Олегович Об унимодальности непрерывного расширения критерия Акаике
  3. [15:40–16:00] Стрижов Вадим Викторович Уточнение экспертных оценок, выставленных в линейных и ранговых шкалах
  4. [16:00–16:20] Стрижов В. В., Сологуб Роман Аркадьевич Алгоритм выбора нелинейных регрессионных моделей с анализом гиперпараметров
  5. [16:20–16:40] Китов Виктор В. Тесты на наличие тренда общей формы во временных рядах с сезонностью и зависимостью наблюдений
    • [16:40–17:00] кофе-брейк

Временные ряды и динамические системы

  1. [17:00–17:20] Красоткина Ольга Вячеславовна, Копылов А. В., Моттль В. В., Марков М. Восстановление скрытой стратегии управления инвестиционным портфелем как задача оценивания нестационарной регрессии с сохранением локальных особенностей
  2. [17:20–17:40] Неймарк Ю. И., Котельников И. В., Теклина Лариса Григорьевна Новая технология численного исследования динамических систем методами распознавания образов
  3. [17:40–18:00] Котельников Игорь Вячеславович Построение параметрического портрета динамической системы на основе синдромальных представлений
  4. [18:00–18:20] Грызлова Татьяна Павловна Формализация задачи распознавания последовательности состояний сложного источника
  5. [18:20–18:40] Филипенков Николай Владимирович О некоторых аспектах интеллектуального анализа пучков временных рядов
  6. [18:40–19:00] Дорофеев Николай Юрьевич Разрешимость и регулярность алгоритмов нечёткой разметки точечных конфигураций

Четверг 24 сентября

[10:00–13:00] Секционные заседания, две параллельные секции

Секция 1 (кино-концертный зал)

Председатель — д.т.н. Миркин Борис Григорьевич

Дискретные экстремальные задачи в анализе данных и распознавании образов

  1. [10:00–10:20] Кельманов Александр Васильевич Несколько актуальных проблем анализа данных
  2. [10:20–10:40] Михайлова Людмила Викторовна Задачи анализа и распознавания последовательностей, включающих серии повторяющихся вектор-фрагментов
  3. [10:40–11:00] Хамидуллин Сергей Асгадуллович Распознавание алфавита векторов, порождающего последовательности с квазипериодической структурой

Анализ генетических последовательностей

  1. [11:00–11:20] Панкратов Антон Николаевич, Горчаков М. А., Дедус Ф. Ф., Долотова Н. С., Куликова Л. И., Махортых С. А., Назипова Н. Н., Новикова Д. А., Ольшевец М. М., Пятков М. И., Руднев В. Р., Тетуев Р. К., Филиппов В. В. Спектральный подход в задаче распознавания и визуализации нечётких повторов в генетических последовательностях
    • [11:20–11:40] кофе-брейк
  2. [11:40–12:00] Рудаков Константин Владимирович, Торшин Иван Юрьевич О разрешимости формальной задачи распознавания вторичной структуры белка
  3. [12:00–12:20] Назипова Н. Н., Теплухина Е. И., Тюльбашева Г. Э., Чалей Мария Борисовна Распознавание скрытой периодичности в геномах модельных организмов
  4. [12:20–12:40] Разин Николай Алексеевич, Сулимова В. В., Моттль В. В., Мучник И. Б. Локальная модель случайных эволюционных преобразований белков и вероятностное обобщение задачи множественного выравнивания аминокислотных последовательностей
  5. [12:40–13:00] Сулимова Валентина Вячеславовна, Моттль В. В., Куликовский К. А., Мучник И. Б. Потенциальные функции на множестве аминокислот на основе модели эволюции М. Дэйхофф

Секция 2 (каминный зал)

Председатель — профессор Дедус Флоренц Фёдорович

Анализ текстовой информации

  1. [10:00–10:20] Михайлов Дмитрий Владимирович, Емельянов Г. М. Морфология и синтаксис в задаче семантической кластеризации
  2. [10:20–10:40] Москин Николай Дмитриевич Математические модели и алгоритмы в задачах атрибуции фольклорных текстов
  3. [10:40–11:00] Кудинов Павел Юрьевич Задача распознавания статистических таблиц

Прикладные задачи интеллектуального анализа данных

  1. [11:00–11:20] Власова Ю. В. Применение генетических алгоритмов в задаче классификации сигналов (приложение в BCI)
    • [11:20–11:40] кофе-брейк
  2. [11:40–12:00] Димитриенко Ю. И., Краснов И. К., Николаев Андрей Анатольевич Разработка автоматизированной технологии распознавания трехмерных дефектов в композитных конструкциях по тепловизионным изображениям
  3. [12:00–12:20] Мехедов Иван Сергеевич Поиск шаблонов перекрестков на векторной карте городской улично-дорожной сети

[15:00–19:00] Культурная программа

Обзорная экскурсия по городу Суздалю.

Пятница 25 сентября

[10:00–13:00] Секционные заседания, две параллельные секции

Секция 1 (кино-концертный зал)

Председатель — профессор Чернов Владимир Михаилович

Методы цифровой обработки сигналов и изображений

  1. [10:00–10:20] Чичёва Марина Александровна Параллельный подход к вычислению двумерного дискретного косинусного преобразования в специальных алгебраических структурах
  2. [10:20–10:40] Леухин Анатолий Hиколаевич Построение циклических разностных множества Адамара
    или [10:20–10:40] Парсаев Н. В., Тюкаев А. Ю., Леухин Анатолий Hиколаевич Метод синтеза бесконечного множества ансамблей квазиортогональных фазокодированных последовательностей с идеальной периодической автокорреляционной функцией
  3. [10:40–11:00] Мясников Владислав Валерьевич О постановке и решении задачи построения эффективных линейных локальных признаков цифровых сигналов
    или [10:40–11:00] Мясников Владислав Валерьевич Эффективный алгоритм над множеством алгоритмов линейной локальной фильтрации
    • [11:00–11:20] кофе-брейк
  4. [12:10–12:25] Баврина Алина Юрьевна, Мясников В. В. Построение эффективных линейных локальных признаков с использованием алгоритмов глобальной оптимизации
  5. [12:25–12:40] Титова Ольга Александровна, Мясников В. В. Псевдоградиентный алгоритм построения эффективных линейных локальных признаков
  6. [12:40–13:00] Кальян Виктор Петрович Об алгоритмах сегментации для системы автоматической нотной транскрипции музыкального фольклора

Секция 2 (каминный зал)

Председатель — профессор Рязанов Владимир Васильевич

Алгебраический подход к проблеме распознавания, алгоритмы вычисления оценок и алгоритмические композиции

  1. [10:00–10:20] Дьяконов Александр Геннадиевич Алгебраические замыкания обобщённой модели алгоритмов распознавания, основанных на вычислении оценок
  2. [10:20–10:40] Карпович Павел Алексеевич, Дьяконов А. Г. Критерии k-сингулярности систем точек в алгебраическом подходе к распознаванию
  3. [10:40–11:00] Сенько Олег Валентинович, Кузнецова A. В. Метод распознавания по закономерностям в моделях оптимальных разбиений
  4. [11:00–11:20] Сенько Олег Валентинович, Докукин А. А. Оптимальные выпуклые корректирующие процедуры в задачах высокой размерности
    • [11:20–11:40] кофе-брейк
  5. [11:40–12:00] Янгель Борис Константинович Ускорение бустинга параметрических классификаторов с использованием генетических алгоритмов
  6. [12:00–12:20] Баринова Ольга Вячеславовна, Ветров Д. П. Оценки обобщающей способности бустинга с вероятностными входами

[15:00–19:00] Пленарное заседание (кино-концертный зал)

Председатели — академик Матросов Виктор Леонидович, чл.-корр. РАН Рудаков Константин Владимирович

  1. [15:00–15:35] Журавлев Юрий Иванович Обзорный доклад. О современных тенденциях теории распознавания
  2. [15:35–16:00] Рязанов Владимир Васильевич О некоторых подходах к восстановлению зависимостей по прецедентам

Обработка и распознавание изображений

  1. [16:00–16:20] Дегтярев Николай Алексеевич, Крестинин И. А., Середин О. С. Исследование и сравнительный анализ реализаций алгоритмов поиска лиц на изображениях
  2. [16:20–16:40] Ушмаев Олег Станиславович Непрерывная классификация дактокарт по особенностям опорных точек изображений отпечатков пальцев
    • [16:40–17:00] кофе-брейк
  3. [17:00–17:20] Матросов В. Л., Иванников Дмитрий Иванович Применение методов распознавания при исследовании химических мембран
  4. [17:20–17:40] Харинов Михаил Вячеславович, Гальяно Ф. Р. Распознавание изображений посредством представлений в различном числе градаций
  5. [17:40–18:00] Кий Константин Иванович Геометризованные гистограммы и понимание изображений
  6. [18:00–18:20] Хашин Сергей Иванович Сравнение эффективности дискретных вейвлетов малого порядка
  7. [18:20–18:40] Зараменский Д. А., Хрящев Владимир Вячеславович Оценка качества JPEG2000 изображений

[18:40–19:00] Закрытие конференции

Личные инструменты