Математические методы распознавания образов (конференция)/Программа ММРО-2017

Материал из MachineLearning.

Версия от 15:15, 11 октября 2017; Artembochkarev (Обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Перейти к: навигация, поиск
Короткая ссылка на эту страницу: bit.ly/2hUyGpu
Программа в формате PDF


Содержание

Программа 18-й конференции ММРО, г. Таганрог, 9-13 октября 2017

Понедельник, 9 октября, 10:00–13:30

Открытие конференции

Рудаков Константин Владимирович, академик РАН, заместитель директора ФИЦ ИУ РАН,
Метелица Анатолий Викторович, проректор по развитию естественнонаучного и физико-математического направления ЮФУ

Теория и методы машинного обучения

  1. 10:30 Моттль Вадим Вячеславович, Середин Олег Сергеевич
    Научное наследие Эммануила Марковича Бравермана в методологии машинного обучения
  2. 11:00 Устинин Михаил Николаевич, Рыкунов Станислав Дмитриевич, Бойко Анна Ивановна, Сычев Вячеслав Викторович, Молчанова Дина Альбертовна
    Реконструкция функциональной структуры сложных систем по многоканальным временным рядам
  3. 11:20 Немирко Анатолий Павлович
    Сокращение размерности признакового пространства на основе критерия минимального расстояния между выпуклыми оболочками классов
  4. 11:40 Стрижов Вадим Викторович
    Анализ физической активности человека по измерениям сенсоров носимых устройств
    [12:00 - 12:30] кофе-брейк
  5. 12:30 Визильтер Юрий Валентинович, Горбацевич Владимир Сергеевич
    Структурно-функциональный анализ и синтез глубоких конволюционных нейронных сетей
  6. 12:50 Бахтеев Олег Юрьевич
    Градиентные методы оптимизации гиперпараметров моделей глубокого обучения
  7. 13:10 Неделько Виктор Михайлович
    Оценивание значимости переменных для ранговой регрессии

Понедельник, 9 октября, 15:00–18:00

Теория и методы машинного обучения

  1. 15:00 Двоенко Сергей Данилович, Пшеничный Денис Олегович
    Исследование обусловленности матриц парных сравнений при их метрической коррекции
  2. 15:20 Пушняков Алексей Сергеевич
    Об улучшенной оценке меры кластерной структуры в компактном метрическом пространстве
  3. 15:40 Бериков Владимир Борисович
    Построение оптимального коллективного решения в кластерном анализе на основе усредненной коассоциативной матрицы и индексов качества группировки
  4. 16:00 Исаченко Роман Владимирович, Бочкарёв Артём Максимович, Жариков Илья Николаевич
    Локальные модели для классификации объектов сложной структуры

Обработка изображений

  1. 16:20 Федоренко Вадим Вадимович, Князь Владимир Владимирович, Выголов Олег Вячеславович, Севрюков Владислав Дмитриевич
    Глубокие свёрточные автоэнкодеры: стереотождествление для восстановления 3D-моделей слабо текстурированных объектов
  2. 16:40 Мурашов Дмитрий Михайлович, Мурашов Федор Дмитриевич
    Метод локализации областей интереса с текстурой специального вида на изображениях
    [17:00 - 17:20] кофе-брейк
  3. 17:20 Грачева Инесса Александровна, Копылов Андрей Валериевич
    Алгоритм обработки изображений на основе диагональной аппроксимации графа смежности элементов изображения
  4. 17:40 Нестеренко Виктор Александрович
    Поиск фоновых областей в изображении

Вторник, 10 октября, 10:00–14:00

Анализ текстов и информационный поиск

  1. 10:00 Воронцов Константин Вячеславович
    Аддитивная регуляризация тематических моделей связного текста
  2. 10:20 Бахтеев Олег Юрьевич, Кузнецова Маргарита Валерьевна
    Детектирование переводных заимствований в текстах научных статей из журналов, входящих в РИНЦ
  3. 10:40 Мохов Андрей Сергеевич, Толчеев Владимир Олегович
    Использование структуры научных документов в задачах обработки и анализа текстовой информации
  4. 11:00 Рогозов Юрий Иванович
    Парадигма смыслового проектирования онтологий
  5. 11:20 Михайлов Дмитрий Владимирович, Козлов Александр Павлович, Емельянов Геннадий Мартинович
    Мера TF-IDF, сила связи слов и формирование единиц представления знаний в открытых тестах
  6. 11:40 Середин Олег Сергеевич, Копылов Андрей Валериевич, Найденов Алексей Владимирович, Зенин Дмитрий Геннадьевич
    Формирование базы данных для системы оценки эмоционального фона диалога с оператором центра обработки вызовов
    [12:00 - 12:20] кофе-брейк
  7. 12:20 Новиков Даниил Дмитриевич
    Метод семантических ядер для классификации публичных чатов мессенджера Telegram
  8. 12:40 Липко Юлия Юрьевна, Свиридов Александр Славьевич
    Исследование и реализация рекомендательных веб-сервисов выбора образовательных ресурсов для реализации индивидуальных образовательных траекторий, обучающихся на основе коллаборативной фильтрации

Морфология изображений

  1. 13:00 Брянский Станислав Андреевич, Визильтер Юрий Валентинович
    Условные морфологические меры сложности и информативности изображений
  2. 13:20 Рубис Алексей Юрьевич, Лебедев Максим Алексеевич, Визильтер Юрий Валентинович
    Компаративная фильтрация изображений с использованием монотонных морфологических операторов
  3. 13:40 Лебедев Максим Алексеевич, Рубис Алексей Юрьевич, Визильтер Юрий Валентинович, Выголов Олег Вячеславович, Желтов Сергей Юрьевич
    Выделение отличий на изображениях с помощью референтных EMD-фильтров

Вторник, 10 октября, 15:00–18:20

Морфология изображений

  1. 15:00 Корнилов Фёдор Андреевич, Перевалов Денис Сергеевич
    Морфологический проектор в метрике L0 и задача поиска структурных различий изображений
  2. 15:20 Местецкий Леонид Моисеевич, Тирас Харлампий Пантелеевич
    Морфологическая оценка динамики регенерации планарий по фотоизображениям
  3. 15:40 Рейер Иван Александрович, Жукова Ксения Владимировна, Инякин Андрей Сергеевич
    Поиск изображений по визуальным характеристикам с использованием гранично-скелетной модели формы
  4. 16:00 Сидякин Сергей Владимирович, Ломов Никита Александрович
    Классификация бинарных фигур с использованием мешка контекстов ребер скелета
  5. 16:20 Середин Олег Сергеевич, Кушнир Олеся Александровна
    Распараллеливание алгоритма сравнения бинарных изображений, представленных цепочками скелетных примитивов

Геоинформатика

  1. 16:40 Горнов Александр Юрьевич, Бержинский Юрий Анатольевич, Финкельштейн Евгения Александровна, Зароднюк Татьяна Сергеевна, Ордынская Алиса Павловна
    Оценка пластического ресурса каркаса критически важного объекта при воздействии максимального расчетного землетрясения
    [17:00 - 17:20] кофе-брейк
  2. 17:20 Флоринский Игорь Васильевич
    Моделирование рельефа на поверхности сферы, эллипсоида вращения и трехосного эллипсоида
  3. 17:40 Архипова Ольга Евгеньевна, Герасюк Виктория Сергеевна
    Использование методов обработки космических изображений для оценки состояния рекреационной зоны Таганрогского залива
  4. 18:00 Сурков Федор Алексеевич, Архипова Ольга Евгеньевна
    Представление больших данных в задачах поддержки принятия решений по обеспечению устойчивого развития региона

Четверг, 12 октября, 10:00–14:00

Теория и методы машинного обучения

  1. 10:00 Бочкарёв Артем Максимович, Софронов Иван Львович, Стрижов Вадим Викторович
    Прогноз проницаемости горной породы с помощью символьной регрессии
  2. 10:20 Гончаров Алексей Владимирович, Стрижов Вадим Викторович
    Построение интерпретируемых моделей глубокого обучения в задаче социального ранжирования
  3. 10:40 Шибзухов Заур Мухадинович
    О принципе минимизации эмпирического риска на основе усредняющих агрегирующих функций
  4. 11:00 Журавлёв Вадим Игоревич, Генрихов Игорь Евгеньевич, Дюкова Елена Всеволодовна
    О полных решающих деревьях в задаче восстановления регрессии
  5. 11:20 Масляков Глеб Олегович, Дюкова Елена Всеволодовна, Прокофьев Пётр Александрович
    О дуализации над произведением цепей
  6. 11:40 Ямшанов Артем Вячеславович, Янковская Анна Ефимовна
    Интеллектуальная система поддержки принятия решений с когнитивной компонентой, основанная на отказоустойчивых диагностических тестах
    [12:00 - 12:20] кофе-брейк

Анализ и распознавание изображений

  1. 12:20 Моисеенко Анастасия Сергеевна, Горбацевич Владимир Сергеевич, Визильтер Юрий Валентинович
    Полноконволюционная сеть FaceDetectNet для обнаружения лиц
  2. 12:40 Ланге Михаил Михайлович, Ганебных Сергей Николаевич
    Комплексирование данных для классификации объектов по ансамблю изображений
  3. 13:00 Самсонов Никита Андреевич, Гнеушев Александр Николаевич
    Дескриптор в аккумуляторном пространстве Хафа градиентного поля изображения для детектирования пешеходов
  4. 13:20 Чернышов Виктор Геннадьевич
    Метод биометрической идентификации по изображению внешней стороны ладони
  5. 13:40 Чигринский Виктор Владимирович, Матвеев Иван Алексеевич
    Исследование движения структуры радужной оболочки глаза методом оптического потока

Четверг, 12 октября, 15:00–18:40

Дискретная оптимизация и сложность вычислений

  1. 15:00 Лукьяненко Владимир Андреевич, Германчук Мария Сергеевна, Козлова Маргарита Геннадьевна
    Задачи дискретной оптимизации типа многих коммивояжеров
  2. 15:20 Лемтюжникова Дарья Владимировна
    Декомпозиция разреженных матриц в задачах целочисленного программирования
  3. 15:40 Зухба Анастасия Викторовна
    Алгоритм монотонизации выборки с одновременным отбором объектов и признаков

Программная инженерия

  1. 16:00 Беликов Александр Николаевич
    Абстракция метода как средства создания понятий
  2. 16:20 Беликова Светлана Алексеевна
    Проектирование пользовательского интерфейса ИС на основе семантического подхода
  3. 16:40 Свиридов Александр Славьевич, Липко Юлия Юрьевна
    Модель информационных потоков для проектирования информационной сети предприятия
    [17:00 - 17:20] кофе-брейк
  4. 17:20 Грищенко Андрей Сергеевич
    Разработка метода построения процедур вставки данных в структурно-независимые базы данных на основе деятельностного подхода
  5. 17:40 Кучеров Сергей Александрович, Рогозов Юрий Иванович
    NoSQL-подход к хранению данных в конфигурируемой информационной системе
  6. 18:00 Елькин Дмитрий Максимович
    Разработка новых методов организации дорожного движения на основе самоорганизации связей
  7. 18:20 Лапшин Вячеслав Сергеевич
    Разработка механизмов трансляции программных моделей, представленных в формате среды Matlab

Пятница, 13 октября, 10:00–14:00

Прикладные системы

  1. 10:00 Жарких Александр Александрович, Червяков Иван Олегович
    Перспективы использования кодов с коррекцией ошибок в стеганографических системах, использующих в качестве контейнеров аудио файлы
  2. 10:20 Мнухин Валерий Борисович, Каркищенко Александр Николаевич
    Применение гауссовских вращений для защиты графической информации
  3. 10:40 Сычугов Алексей Алексеевич, Токарев Вячеслав Леонидович
    Обнаружение вредоносного программного обеспечения с использованием иммунных детекторов
  4. 11:00 Сычугов Алексей Алексеевич, Руднев Дмитрий Олегович
    Методы построения систем анализа состояния распределённых информационных систем на основе беспризнакового распознавания образов

Анализ сигналов и временных рядов

  1. 11:20 Кирилюк Игорь Леонидович, Кузнецова Анна Викторовна, Сенько Олег Валентинович
    Оптимизация сложности моделей анализа временных рядов в экономике
  2. 11:40 Старожилец Всеволод Михайлович, Чехович Юрий Викторович
    Об идентификации статистической модели транспортных потоков с использованием групп АТС
    [12:00 - 12:20] кофе-брейк
  3. 12:20 Моттль Вадим Вячеславович, Красоткина Ольга Вячеславовна, Марков Михаил
    Методы оценивания гиперпараметров в задачах динамического анализа стиля инвестиций
  4. 12:40 Бабичев Дмитрий Олегович, Красоткина Ольга Вячеславовна, Моттль Вадим Вячеславович
    Отбор подмножества активных биржевых индексов в динамической модели инвестиционного портфеля
  5. 13:00 Пугач Илья Александрович, Моттль Вадим Вячеславович, Красоткина Ольга Вячеславовна
    Алгоритмы анализа динамики стиля инвестиций по большому числу биржевых индексов

Анализ биомедицинских данных

  1. 13:20 Немирко Анатолий Павлович, Манило Людмила Алексеевна
    Анализ биомедицинских сигналов с нелинейными свойствами на основе энтропийных характеристик
  2. 13:40 Аникеев Дмитрий Александрович, Пенкин Григорий Олегович, Стрижов Вадим Викторович
    Классификация физической активности человека с помощью локальных аппроксимирующих моделей

Пятница, 13 октября, 15:00–19:00

Анализ биомедицинских данных

  1. 15:00 Рыкунов Станислав Дмитриевич, Сычев Вячеслав Викторович, Молчанова Дина Альбертовна, Устинин Михаил Николаевич
    Нахождение парциальных спектров разделов головного мозга методом анализа в пространстве частота-паттерн
  2. 15:20 Оплачко Екатерина Сергеевна, Рыкунов Станислав Дмитриевич, Устинин Михаил Николаевич
    Mathbrain.ru — облачный сервис для обработки данных магнитной энцефалографии
  3. 15:40 Кершнер Иван Андреевич, Комольцев Илья Геральдович, Обухов Константин Юрьевич, Обухов Юрий Владимирович
    Автоматическое детектирование событий в долговременных записях ЭЭГ
  4. 16:00 Сушкова Ольга Сергеевна, Морозов Алексей Александрович, Габова Александра Васильевна
    Исследование специфичности признаков раннего паркинсонизма, полученных методом анализа всплескообразной электрической активности коры мозга
  5. 16:20 Морозов Алексей Александрович, Сушкова Ольга Сергеевна, Полупанов Александр Фёдорович
    Разработка методов и алгоритмов анализа видеоизображений лабораторных животных средствами объектно-ориентированного логического программирования
  6. 16:40 Исаев Игорь Викторович, Сарманова Ольга Эдуардовна, Буриков Сергей Алексеевич, Доленко Сергей Анатольевич, Светлов Всеволод Александрович, Лаптинский Кирилл Андреевич, Доленко Татьяна Альдефонсовна
    Методы машинного обучения в решении задачи мониторинга выведения тераностических флуоресцентных нанокомпозитов из организма
    [17:00 - 17:20] кофе-брейк

Биоинформатика

  1. 17:20 Куликова Людмила Ивановна, Тихонов Дмитрий Анатольевич, Ефимов Александр Васильевич
    Исследование межспиральных углов в структурных мотивах, образованных двумя спиралями
  2. 17:40 Панкратов Антон Николаевич
    Спектрально-аналитический метод распознавания неточных повторов в символьных последовательностях
  3. 18:00 Тетуев Руслан Курманбиевич, Пятков Максим Иванович, Панкратов Антон Николаевич
    Параллельный алгоритм глобального выравнивания протяжённых аминокислотных и нуклеотидных последовательностей
  4. 18:20 Ефиторов Александр Олегович, Доленко Татьяна Альдефонсовна, Буриков Сергей Алексеевич, Вервальд Екатерина Николаевна, Лаптинский Кирилл Андреевич, Сарманова Ольга Эдуардовна, Доленко Сергей Анатольевич
    Повышение достоверности молекулярных ДНК-вычислений: решение обратной задачи спектроскопии комбинационного рассеяния с помощью искусственных нейронных сетей
18:40 Закрытие конференции
Личные инструменты